IL DIVO ITALIA

NUOVO FORUM INTERNAZIONALE ..., questo sconosciuto !!!

« Older   Newer »
  Share  
StregaForLove
view post Posted on 6/10/2008, 10:30




APRO QUESTO TOPIC ... PER VEDERE DI RISOLVERE IL PROBLEMA CHE ABBIAMO QUASI TUTTE ... QUELLO DI NON RIUSCIRE PIU' AD ENTRARE NEL FORUM INTERNAZIONALE ... VISTO IL MOMENTO POI ...

IO AVEVO SCRITTO A [email protected] MA LE E-MAIL TORNAVANO ...

HO FATTO CHIEDERE AD UNA MOD CHE MI HA SUGGERITO DI SCRIVERE A QUESTO INDIRIZZO

[email protected]

NELLA MAIL, INSERITE QUESTI DATI:
--Nome
--Nickname corrente in Ildivo.com
--Nickname nel vecchio ildivo.com forum
--indirizzo email corrente
--vecchio indirizzo email, se nel frattempo č cambiato


MI HANNO RISPOSTO ... ANZI CI STIAMO SCRIVENDO PERCHE' IL PROBLEMA PERSISTE !

HO PROVATO ANCHE AD ENTRARE CON IL MIO VECCHIO NICK ... DICE CHE NON ESISTE PIU' NEL DATABASE ...

SPERIAMO BENE !

Edited by StregaForLove - 6/10/2008, 12:14
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 6/10/2008, 11:06




Per chi č Free Member e vuol diventare Platinum Membership ... ecco come fare:

Upgrading to the Platinum Membership
We have added the option to upgrade to the Platinum Membership. If you are a Gold (FREE) member, you can now upgrade to the Platinum Membership for $49.99 by going to the “My Account” section of the website (this will appear at the top-right when you are logged in). Then, click on “Offers/ Upgrades” to select your upgrade option.

PRIMA DI FARE QUESTA OPERAZIONE BISOGNA LOGARSI NEL SITO
Abbiamo aggiunto l'opzione a Platinum Mambership. Se tu sei un Gold (gratis) member, puoi ora diventare Platinum Membership per $49.99, vai nella sezione “My Account” del sito (apparirŕ a destra quando tu sei logato). Poi, clicchi su “Offers/ Upgrades” e selezioni la tua opzione.

Edited by StregaForLove - 8/10/2008, 20:35
 
Top
FunnyVali
view post Posted on 6/10/2008, 13:27




A me invece dice che metto la password errata... quindi il nickname lo riconosce...
allora vado nel modulo per recuperare la password ma in nessun modo mi esce il codice di sicurezza da inserire.... che palle....

Mara non č che proveresti a farlo tu al mio posto? se ti esce l'immagine poi la conferma arriva a me via mail.....
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 6/10/2008, 16:42




RAGAZZE MI HA RISCRITTO ildivosupport E DICE CHE E' MEGLIO RISCRIVERSI DA CAPO ....
 
Top
frappi-uber
view post Posted on 9/10/2008, 21:17




ieri ho inviato un mail al supporto per quanto riguarda il pagamento mediante CARTA DI CREDITO dell'abbonamento alla Platinum... siccome io non ho una carta di credito "standar" ma di quelle RICARICABILI ( tipo poste pay) allora prima di sottoscrivere il contratto volevo avere la certezza che si potesse usare...

Matthew ( la persona che mi ha risposto) mi ha confermato che accettano tutti i tipi di carte di credito basta che appartengano al circuito da loro indicato
inoltre sottoscrivendo la Platinum si ha la possibilitŕ di acquistare in prevendita i biglietti per i concerti ( max 4)... mi ha scritto anche che questi ultimi sono affidati ai vari siti che normalmente vendono i ticket... per quanto ci riguarda TICKETONE ... e ACCETTA LE POSTE PAY!
 
Top
calimera64
view post Posted on 9/10/2008, 22:00




A ME ESJE MI HA RISPOSTO DICENDO CHE PER I BIGLIETTI ANCORA DEVONO DECIDERE LA PRASSI D'ACQUISTO E IL NUMERO MASSIMO.
 
Top
fiorecuin
view post Posted on 25/10/2008, 18:45




http://forums.ildivo.com/index.php?act=use...E=04&dsterror=1 HELP. Riesco a logarmi sul sitone solo passando da quel link e solo dopo un paio di lunghissimi paassaggi. Premetto che ho fatto la platinum il 17 ott. e ho stampato la ricevuta. Insomma non riesco a fare login normale nč sul forum nč sulla home. Dovrei contattare il supporto ma avrei bisogno che qualcuno mi aiuti con il testo in inglese. Tra l'altro non ho mai ricevuto alcuna e-mail. grazie per l'aiuto prezioso che vorrete darmi. image
 
Top
marilina
view post Posted on 25/10/2008, 22:27




Would you help me ,please?
I've bought "the platinum" but I can't make login from the home page.
My username is:
Thanks in advance for your help.
............
speriamo bene.
baci cari.
 
Top
calimera64
view post Posted on 26/10/2008, 22:15




MI SAPETE DIRE COME SI FA A CANCELLARE UN POST DALL'INTERNAZIONE?
IO PROPRIO NON CI RIESCO.
GRAZIE IN ANTICIPO
 
Top
marilina
view post Posted on 27/10/2008, 00:25




ascolta alla fine del post..dopo la tua firma sulla destra ci sta :
edit quote reply ..
TU CLICCA SU EDIT
 
Top
calimera64
view post Posted on 27/10/2008, 10:14




GRAZIE MARI MA IO SE CLICCO SU EDIT C'E' Full Edit E
Quick Edit QUALE DELLE 2?
HO PROVATO ENTRAMBI MA NIENTE!
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 27/10/2008, 10:25




IO AVEVO SCRITTO AD UNA MOD ... LEI MI HA DETTO CHE SE DOPO IL MIO POST, NON AVEVA POSTATO NESSUN ALTRO ... LO POTEVO CANCELLARE IO (NON CAPISCO IN CHE MODO !!!), MA SE AVEVA GIA' POSTATO QUALCUN'ALTRO .. IL POST LO DOVEVA CANCELLARE UNA MOD !!!!
AVEVO LASCIATO PERDERE, PERCHE' NON AVEVO TEMPO (ERA IL PERIODO DEL MEETING !!!!!!) ... ORA RIPRENDO IL DISCORSO E VEDO DI RISOLVERE STE PROBLEMA.

AH ANTO I 2 MODI SONO IDENTICI ...
FULL: ha tutte le opzioni
QUICK: ha le opzioni ridotte per velocizzare
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 28/10/2008, 20:52




LA MOD NON HA ANCORA RIPOSTO .. ufffffffff
 
Top
InnamorataDellaMusica
view post Posted on 8/11/2008, 21:21




scusate volevo kiedervi una cosa ma nel forum internazionale non riesco a inserire la mia immagine personale e la mia firma! come devo fare?! grazie in anticipo a tutte! :D
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 10/11/2008, 11:02




DEVI ENTRARE IN My Controls

PER LA FIRMA
Edit Signature

PER L'AVATAR
Edit Avatar Settings

Per caricare le immagini č sempre uguale o le carichi direttamente dal tuo PC oppure le carichi su un Hosting e copi l'URL.
 
Top
27 replies since 6/10/2008, 10:30   609 views
  Share