IL DIVO ITALIA

Sto lavorando Al DIVOCALENDARIO 2012

« Older   Newer »
  Share  
stella del mattino
view post Posted on 6/1/2012, 10:48




Carissima Mari, hai scelto degli sfondi mooolto belli, come al solito sei bravissima!!!!!!!!!!!! :claping:
Ti prego, il mese di febbraio con Carlos e tutti i cuoricini lascialo libero per le amiche Cuties!!!!!!!!
A me piace molto novembre, penso che si abbini bene con l'aforisma di William Shakespeare, direi che è proprio lo "sfondo onirico" più adatto.
Per l'abbinamento fai tu, come dice Angela è già gratificante esserci.... comunque sai che sono uberissimaaaaaaa!!!!!!!!! :inlove:
 
Top
Paola79
view post Posted on 13/1/2012, 18:16




WOW ma che bella idea Mari ...

In cucina ancora non sono ancora molto specializzata...perciò vi posto una la ricetta una che la mia mamma ha imparato nel mio paese natìo, nel Reggiano :)


TAGLIATELLE BAGNOMARIA

2 uova
200gr. burro
200gr. prosciutto cotto
200gr. fontina
tagliatelle paglia e fieno
formaggio grattugiato


Mentre cuociono le tagliatelle sciogliere il burro; quando è freddo aggiungere le uova e il formaggio grattugiato. Cotta la pasta, scolarla e conservare qualche mestolo d'acqua di cottura. Imburrare e foderare lo stampo 004600x800290x3262 con le fette di prosciutto; condire la pasta col composto preparato e fare i seguenti strati: tagliatelle, fontina, tagliatelle, fontina... Nel caso la pasta così condita risulti troppo asciutta aggiungere qualche mestolo d'acqua di cottura. Riempito lo stampo coprire con carta alluminio facendo un buco nel centro e cuocere a bagnomaria per 30 minuti.
Tirate fuori lo stampo dalla pentola (occhio a non scottarvi :P), scopritelo e capovolgetelo su un piatto da portata piano, in modo che risulti 'una montagna' ............. BUON APPETITO!!!


Per quanto riguarda i proverbi non ne conosco di caratteristici essendo io cresciuta un po’ ‘nomade’, ma vi lascio una frase tratta da ‘il piccolo principe’ … “non si vede bene che col cuore. L'essenziale è invisibile agli occhi!”
 
Top
supercutie
view post Posted on 13/1/2012, 21:01




HO VISTO SOLO ADESSO QUESTA SEZIONE MA COME HO FATTO A NON VEDERLA PRIMA????
BELLISSIMA IDEA MARILINA IL CLENDARIO CON LE RICETTE E SE SONO ANCORA IN TEMPO ECCO UNA MIA RICETTA TIPICA NAPOLETANA IL BABA' NATURALMENTE IL MESE DA ME PREFERITO E' FEBBRAIO!!!!
INGREDIENTI:
4 UOVA
100 GR DI BURRO
100 GR SCARSI DI ZUCCHERO
300 GR DI FARINA
UN PIZZICO DI SALE
UN CUBETTO DI LIEVITO DI BIRRA
PER LO SCIROPPO:
700 GR CIRCA DI ACQUA
300 GR DI ZUCCHERO
BUCCIA DI LIMONE
1 BICCHIERE DI RUM O LIMONCELLO

METTERE IN UNA CIOTOLA LE UOVA LO ZUCCHERO IL BURRO IL SALE E IL LIVITO E INIZIARE AD IMPASTARE AGGIUNGERE POI LA FARINA E IMPASTARE ENERGICAMENTE
LASCIAR LIEVITARE L'IMPASTO PER CIRCA MEZZ'ORA
LAVORARE DI NUOVO L'IMPASTO E SISTEMARLO IN UNA STAMPO PER IL BABA O NEGLI STAMPINI PER BABA'
LASCIAR LIEVITARE FINCHE' NON RAGGIUNGE QUASI IL BORDO DELLO STAMPO
CUOCERE IN FORNO A 180° PER CIRCA 30 MINUTI
PER LO SCIROPPO METTERE IN UNA PENTOLA ACQUA ZUCCHERO E BUCCIA DI LIMONE E METTERE TUTTO SUL FUOCO E GIRARE FINQUANTO NON SI SCIOGLIE LO ZUCCHERO TOGLIERE LA BUCCIA DI LIMONE E AGGIUNGERE IL LIQUORE E BAGNARE IL BABA' APPENA SFORNATO SI PUO' SERVIRE CON PANNA MONTATA
PER QUANTO RIGUARDA I PROVERBI.......VIDE NAPULE E PO' MUORE - Vedi Napoli e poi muori
 
Top
InnamorataDellaMusica
view post Posted on 22/1/2012, 18:40




Mari il calendario è magnifico!!!!!
 
Top
StregaPerAmore
view post Posted on 23/1/2012, 20:29




Scusate .... MA PERCHE' L'ICONA ESTERNA NON MI DICEVA CHE C'ERANO DEI NUOVI POST ?????????????

Così mi sono persa tutto ... :sigh:

Forse ho capito ... il portatile ... quello nemmeno le notifiche di Skype mi da .... :dash: :dash: :dash:

A parte tutto ... i calendari sono STUPENDI ... l'unica cosa che stona ... è lo Svizzero ... :laught: :laught: :laught:
 
Top
19 replies since 26/12/2011, 00:39   212 views
  Share