IL DIVO ITALIA

BUONE VACANZE ..... IN ITALIA

« Older   Newer »
  Share  
StregaForLove
view post Posted on 3/9/2007, 09:09




FRAPPI
ecco qua ... vi metto alcune foto delle frecce tricolori

image
image
image
image
image

Edited by marilina - 3/9/2007, 22:47
 
Top
marilina
view post Posted on 3/9/2007, 21:52




FRAPPI
oggi voglio farvi fare un giretto virtuale per le coste della sardegna sud... così potete ammirare la bellezza di questa terra


non rende tanto la foto perchè c'era brutto tempo quando l'anno scattata , la cosa bella di questa spiaggia è che quando
arrivi, sia di mercoledi o di domenica ... C'è SEMPRE POCHISSIMA GENTE ! e il mare è pulitissimo

image

[img]/Public/data/frappi/2007730145544_spiaggia.jpg[/img]

image


questo si chiama scoglio di PAN DI ZUCCHERO ... e ogni anno nel mese di giungno fanno la gara di tuffi ... (pazzi)
sinceramente non li ho mai visti quindi prendete con le pinze quello che dico...


image

image


e questa è la spiaggia di CALA DOMESTICA ... non so in questi giorni avete visto il video di MAX PEZZALI .. bhe è
stato girato in questa spiaggia...

[img]/Public/data/frappi/2007730145651_l_3750cc8010ea77c665a3643a237d6413.jpg[/img]
 
Top
Pitti
view post Posted on 11/10/2007, 20:50




Sono stato per 10 giorni nel vostro bellissimo paese sull` Isola d`Ischia e per un giorno in giro alla costiera amalfitana. Era meravigliosa!!!!

L´impressione italiane

...intorno a San Angelo
image

image

image

image

image

image

Chiesa per i navigatori a Forio
image

...sull` Epomeo 787m
image

image

...feste per onorare dell` San Michele
image

image

image

...costiera amalfitana
image

image

Ravello
image

image

Duomo di Amalfi
image

...al di sopra di Amalfi
image

image

...intorno a Positano
image

image

image

image

Sorrento
image

image

...il Vesuvio
image

Porto di Napoli
image

Ciao "Bella Italia"

image
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 22/7/2008, 09:33




ANTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO ... GUARDAAAAAAAAAAAAAAAAA ... TROPEA :wacko: :wacko: :wacko:

image

PENSA CHE TU TRA POCO ... SARAI LI' :(
 
Top
calimera64
view post Posted on 22/7/2008, 14:43




SI MARA HO SCELTO APPOSTA STA META...............CHIEDERO' A TUTTI IN PAESEEE CERCHERO' DI SAPERE QUALCOSAA!!!!!!!
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 22/7/2008, 15:05




E' UN SANTUARIO ...

Santa Maria dell'Isola

Questa Chiesa è diventato il simbolo di Tropea nel Mondo. L'Isola Bella e la Chiesa situata sopra di essa (S. Maria dell'Isola) crea un paesaggio unico al mondo.
Le prime notizie su questa chiesa risalgono all'anno 370, mentre il documento più antico risale al 1077 ed è di Papa Urbano II il quale riconferma (e lo è tutt'ora) l'assegnazione della chiesa alla Badia di Montecassino ribattezzandola "Sancta Maria de Insula de Tropea". Dell'antica chiesa rimane poco dopo i lavori di restauro a causa di vari terremoti.
La costruzione, su due piani, ha sul retro un piccolo giardino, visitabile, ricco di piante mediterranee con stupenda vista sul mare e sul litorale.
Sull'altare è posta La Sacra Famiglia, che risale al Settecento.
 
Top
Paola79
view post Posted on 22/7/2008, 20:36




CITAZIONE (StregaForLove @ 22/7/2008, 10:33)
ANTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO ... GUARDAAAAAAAAAAAAAAAAA ... TROPEA :wacko: :wacko: :wacko:

image

PENSA CHE TU TRA POCO ... SARAI LI' :(

MARAAAAAAAAAAA ... AHI CHE DOLOR ... :cry: :cry:

Io direi che potremmo andarci in pellegrinaggio ... :lol: :lol:

 
Top
vannabi
view post Posted on 18/8/2008, 10:05




ciao carissime...siamo tornati ieri dalla nostra settimana di trekking in montagna.
Parco Nazionale dello Stelvio...paesaggi stupendi...tempo discreto...(a ferragosto HA NEVICATO!!!)
Tutto molto bello, vi anticipo due foto...
qui siamo al Passo dello Zebrù mt.3005
image

image

baci baci
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 18/8/2008, 15:33




WOW ... LA NEVEEEEEEEEE ... CHE STRANO VEDERLA AD AGOSTO !!!
CHE BELLI CHE SIETE ... TUTTI IMBACCUCCATI image

ASPETTIAMO LE ALTRE FOTO .....
 
Top
calimera64
view post Posted on 31/8/2008, 20:23




TROPEA 2008


COME QUALCUNA DI VOI SA, QUEST'ANNO HO SCELTO DI TRASCORRERE PARTE DELLE MIE VACANZE IN UN LUOGO A NOI TUTTE NOTISSIMO: TROPEA

SI E' VERO SI SA, LI' IL MARE E' BELLO, PAESAGGIO STUPENDO, BLA BLA BLA BLA.

MA IL VERO MOTIVO PER CUI HO SCELTO STA META E CHE QUELLO E' L'UNICO POSTO IN ITALIA, A PARTE MILANO, IN CUI LORO CI SONO STATI.

VISITARE QUELI LUOGHI GIA VISTI NEL VIDEO DI '' MAMA '' VI GIURO, E' STATO EMOZIONANTISSIMO......TUTTO COME ME L'ASPETTAVO . LI' AVVERTIVO NON SO PERCHE UN'ARIA MAGICA IN CUI LA MIA FANTASIA SPAZIAVA OLTRE OGNI IMMAGINAZIONE
VI SEMBRERA' STRANO MA LI TUTTI LI CONOSCONO! MI E' BASTATO CHIEDERE UN PO IN GIRO E TUTTI A LORO MODO MI RACCONTAVANO LA LORO ESPERIENZA. SI PERCHE TUTTI I PROTAGONISTI DEL VIDEO ERANO CITTADINI DI TROPEA.
APPENA ARRIVATA HO CHIESTO IN UN BAR PROPRIO DIFRONTE ALLA ROCCA CON LA CHIESA, MANCO A FARLO APPOSTA ERA IL BAR RISTORANTE DELLA SORELLA DEL '' VEDOVO '' DEL VIDEO.
POI PIANO PIANO CHIEDENDO QUI E LA MI HANNO INDICATO IL NEGOZIO DI GINA, COLEI CHE NEL VIDEO PETTINAVA LA BAMBINA , SUA FIGLIA NELLA REALTA E MAMMA ANCHE DEL MAMBINO CHE BACIA LA MADONNA.
L'HO INCONTRATA 2 VOLTE . MOLTO SIMPATICA E DISPONIBILE . TANTISSIMI I PARTICOLARI CHE MI HA RACCONTATO : I NOSTRI ANGELI FURONO MOLTO SIMPATICI E DISPONIBILI . UNA SETTIMANA TRASCORSA SEMPRE INSIEME. MI SPIACE PER LE UBER MA LEI RIMASE AFFASCINATA DAL NOSTRO '' URS''. LA '' COZZA '' FU QUELLA CHE LA TRUCCO' E ANCHE LEI MI HA DETTO BRUTTA COME LA PESTE.ANCHE LA RAGAZZA CHE ERA CON CARLOS E' DI TROPEA E QUELLA SCENA E' STATA GIRATA INFINITE VOLTE PERCHE LEI RIDEVA COME NA PAZZA.
LE COSE RACCONTATE SONO STATE TANTE, HO VISTO ANCHE IL PALAZZO DOVE SEB SI PREPARA PER IL FUNERALE.
PURTROPPO IL NEGOZIO DEL BARBIERE ERA CHIUSO MA IN COMPENSO HO CONOSCIUTO MARCELLO, IL PRETE NEL VIDEO.
LA COSA CHE PIU' MI FACEVA ''STRANO'' E' CHE LI' BASTAVA NOMINARE '' IL DIVO'' CHE TUTTI SORRIDEVANO...........................LI CONOSCEVANO TUTTIIIIIIIII!!!!!!!!!!!!




dscn2232al5
DOVE HANNO GIRATO QUESTA SCENA
dscn2671zj4
dscn2207mx0
dscn2362sw1
dscn2489yy3
dscn2611hj9
dscn2491xj9
dscn2492ge5
52941934xx3
loppper9
dscn2236yr4
fscn2203yg5
siiiiiiiiiiibh9
siiiiiiiiiiiigi3
dscn2622wo8


GINA E SUO FIGLIO
VERSIONE PRIMA
dscn2672kl0
E DOPO...................
dscn2512yh7
dscn2674ye4

IL PALAZZO IN CUI SEB SI PREPARA

dscn2517vl3
dscn2519op7

MARCELLO ( IL PRETE)

ytrtrjd2


BACIONISSIMIIII

Edited by calimera64 - 2/4/2013, 16:47
 
Top
marilina
view post Posted on 31/8/2008, 21:40




due DIVE TU E MIRIAM... MAMMA MIA CHE BELLE..
SAI ANTO..TI DEVO PROPRIO RINGRAZIARE PER AVER POSTATO..STE BELLISSIME FOTO..E' DA STAMANE CHE HO MUSO LUNGO COSì..E TU MI HAI RISOLLEVATO IL MORALE...
GRAZIE!

imageimageimage
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 31/8/2008, 21:45




WOW :woot: :woot: :woot: ANTO ... SEI UNO SCHIANTO .... E IL MARE ... DA FAVOLA ...
IMMAGINO COME ERI EMOZIONATA ... FINALMENTE PARLAVI DI LORO CON QUALCUNO ... NON DEL FORUM !!!! PRATICAMENTE ... UN SOGNO ... :lol: :lol: :lol:
 
Top
NellaSirenForever
view post Posted on 31/8/2008, 22:04




BELLISSIMO ANTO...CHE BEI POSTI.... image
E SE PENSO CHE CI SONO STATI LORO.... image
 
Top
Paola79
view post Posted on 23/5/2009, 15:43




EBBENE SI' ... DOPO BEN 20ANNI SONO TORNATA IN SARDEGNA image

POSTI DAVVERO INCANTEVOLI image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

... e stamattina, una volta sbarcati a Livorno, abbiamo fatto un salto a Pisa ... :lol:

image



Edited by Paola79 - 23/5/2009, 17:51
 
Top
Patty60
view post Posted on 23/5/2009, 16:20




.........bellissime foto Paola e che sabbia finissima!!!!!!!!!! image
 
Top
26 replies since 3/9/2007, 09:09   442 views
  Share