IL DIVO ITALIA

12 GIUGNO... ZURIGO

« Older   Newer »
  Share  
marilina
view post Posted on 3/9/2007, 11:02




Avevo preso i biglietti per Zurigo il 6 gennaio,alle 10,07 di mattina..praticamente dormivano tutti!!!
ne avevo presi 4 perche ' mio marito e le mie figlie erano disposte a venire con me ,e del resto io a .... quei tempi.. non ero ancora così ... vogliamo dire determinata[ ] da partire anche da sola.[ ]
Questo fino a ieri pomeriggio.
Poi è successo che ,i miei familiari,visto che ormai ho preso coraggio e vado da sola anche a Valencia e poi visto che sia a Parigi che a Barcellona,vado con mio marito ... si sono defilati...
In effetti piu' di 2 conc dei BELLI..un marito non è che li puo' sopportare..credo...
Quindi avevo.....avevo..3 biglietti liberi.
Ero entrata in msn e stavo cianciando con Mara e Vale di questa come dire..INTOLLERANZA degli ..uomini...ai BELLI.....
E ZACCCCCC....si sono prese i 3 biglietti...
Mara ha detto che non puo' mancare a casa dello STUPENDISSIMO.. e Vale lo ha preso per lei e Francy che altrimenti restava a bocca vuota (ovviamente di PLPTTN)
QUINDI a Zurigo...c'è un'altra delegazione Italiana .
Ma quanta pazienza ci vuole con sti 4 tipi...UFFFFFF
---------------------------------------------
18 GIORNIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII.....
OMD................ 18 GIORNI..........
SONO POCHISSIIIIIIMIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
AIUTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO TRA 18 GIORNI VEDO PATATOSOOOOOOOOOOOOOOOOO MARONNAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!

GIORNI!!!!!!!

............. OH SIGNUR.....
TESORINE.... NON CE LA FACCIO PIU' AD ASPETTARE E ALLO STESSO TEMPO VORREI CHE IL TEMPO RALLENTASSE UN POCHINO..... MI SENTO SOSPESAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!

BACIONI BACIONI

MARILINA
After zurigo 13 -6-07
Ed eccomi qua,caro il mio splendido DIVOMONDO, sull’aereo che mi riporta a casa da Zurigo.
Davvero comincio a sentirmi anche io un po’ DIVA, a saltar giu da un aereo a un altro,ad avere sempre il beauty pronto per le partenze,e la qual cosa mi rallegra e non poco….
In un anno e mezzo ,o poco piu’ questi 4 mi hanno cambiato la vita,….
O meglio uno….
Ho conosciuto tante cose nuove e bellissime.
Ho incontrato alcune persone dolci e sensibili,che hanno il mio stesso modo di sentire,di percepire intimamente la bellezza,e siamo diventate amiche ,nonostante vivano così distanti da me.
Riesco a condividere,e questo è l’aspetto piu’ importante,tante cose che prima mi tenevo dentro….
Ora questo,col concerto di Zurigo, poco o niente centra,ma alla fine,IL DIVO, sono questo:
EMOZIONI,SENSAZIONI,
STUPORE,
DOLCEZZA,
NOVITA’
AFFETTO,
BELLEZZA,
FORZA,
DESIDERIO,
VOLONTA’.
Ecco, volonta’tra tante peripezie,è dalle 10,05 del 6 gennaio che ho questo biglietto,ed ho contato tutti ma proprio tutti i giorni che mi separavano da ..ieri!
Alla fine, come sempre,resto stupida dal dal fatto che la realta’ è molto piu’ dolce e piacevole del sogno.
HO VISTO URS.
Si,ero venuta per vedere IL DIVO, e invece ho visto quasi esclusivamente URS!
Anche al pomeriggio,mentre si parlottava con Olga, o Cathy o Sebbinette,o con le altre amiche italiane, sul come e sul quando sarebbero arrivati all’Hallenstadion,ecco che come la persona piu’ normale del mondo,ti scende dal taxi e ci compare davanti.
Coda ai capelli,occhiali da sole,sempre i soliti (oh devono essere indistruttibili..)giacca di pelle color cuoio cangiante,t-shirt nera,.
Essendo oltretutto svizzero,va sempre di corsa,è sempre in ritardo,anche quando è il primo ad arrivare come ieri,ma è sempre sorridente e dolcissimo.
E’ SEMPRE URS.
Abbiamo provato a spiegargli che volevamo dargli il cesto di prodotti italiani che avevamo preparato per loro,ma poi lo abbiamo consegnato al suo autista.
Glia altri belli, sono arrivati in macchine oscurate, dopo, e quindi non abbiamo potuto salutarli.
A teatro,la sera, pienissimo e festante, i miei Angeli hanno cantato in maniera DIVINA, ed è inutile dire che i minuti sono volati davvero.
Con nostro enorme stupore, quando Seb si è accorto di noi Italiane,si è avvicinato ed ha indicato la forma del cesto con le mani, e ci ha ringraziato con gli indici rivolti in alto.Che die ,lo show è stato spettacolare,ma questo lo sapevamo già.
I BELLI SONO PERFETTI SUL PALCO.
Seb è bellissimo davvero,ed anche piu’ longilineo di quanto non appaia nei video.
Carlos,affascinante come non mai,era abbronzantissimo,very glamour.
David è il piu’ dolce,o cantava o rideva,e sorrideva,anzi non so come abbia fatto a cantare così superbamente ,tanto era contento sorrideva compiaciuto.
Si.erano tutti e quattro molto stupiti, perche’ hanno avuto una standing ovation di almeno 15 minuti…
Uno spettacolo dello spettacolo.
Che dire ora, volete che vi parli di Urs?
Lui è la stella piu’ luminosa di questa galassia splendente.
Lui ,all’inizio un po’ emozionato,per via della presenza della sua adorata mammae di mezzo paese natio,poi è stato padrone di casa SUPERBO E PERFETTO.
Lui ,la voce di cristallo.
Lui lo sguardo del tutto indescrivibile,
Lui era stupito,meravigliato e commosso per il nostro tanto e tanto applaudire.
Lui ad un certo momento,ha detto che questo era il piu’ bel concerto dall’inizio del tour.
Alla fine non sapremo mai se era piu’ contento lui di noi o noi di lui.,…….
Lui è così, la sua unicita’ è essere perfetto fisicamente e professionalmente,e MAI tronfio di tutto questo suo essere.
Mai sufficiente nel considerare gli altri.
Lui è così ….SEMPLICEMENTE …URS.
Ora , e siamo quasi per atterrare,il mio sorriso ,sempre addosso ,da ieri,rientro alla realta’ delle cose.
Mail mio bel SOGNO, continua, e sono sicura che gli altri concerti, le altre avventure con le mie dolci amiche di sogni,saranno piu’ nitide e piu’ palpabili d’ora in poi.
Tutto questo è davvero il mio DIVOMONDO.
Vi prometto che sorvegliero’ su di esso.
Vostra Magarilyn.

--------------------------------------------------

MARI..... TI SEMBRA IL CASO DI FARMI PIANGERE IN UFFICIO???
OK COLPA MIA CHE MI SONO MESSA A LEGGERE... QUESTO NON è PROPRIO IL LUOGO PIU' ADATTO!
PERCHè LORO NON SANNO DOVE SONO STATA REALMENTE IN QUESTI GIORNI..
PROPRIO NON LO SANNO.
UNA DIMENSIONE IN CUI SEI CON DELLE PERSONE A CUI VUOI UN MONDO DI BENE... DELLE PERSONE CON CUI BASTA UNO SGUARDO PER CAPIRE COSA STA PROVANDO O FARLE CAPIRE COSA STAI PROVANDO.
E ANCHE CON QUELLE CHE PARLANO UNA LINGUA DIVERSA... ANCHE SE NON RIESCI AD ESPRIMERTI COME VORRESTI...è FACILE CAPIRE LE EMOZIONI E LE SENSAZIONI....

è UNA MAGIA...UNA MAGIA DI CUI LORO SONO GLI ARTEFICI... E SOPRATTUTTO LUI...
è STATA LA MIA MAGIA MARTEDì SERA.......
CONTINUA.... PERCHè MI STANNO VENENDO DI NUOVO LE LACRIME....
ODDIO MA SI PUò?????? CHE CI HANNO FATTO QUESTI........
ESCO UN ATTIMO.......

ragazze appena arrivo a casa dal lavoro vi posto le mie foto!!!!!
Vi giuro io sono sconvalta....voglio andare ad un altro concerto....non ho biglietti..non ho viaggio prenotato...ma MI MANCANOOOOO!!!!
La standing ovation è stata spettacolare e URS era felicissimo...gli scoppiava il petto di gioia!!!
Ma io ero tanto fusa che non mi ero accorta che Seb fosse rimasto senza una scarpa!!!Adesso capisco perchè mi ha inidcato il suo piede...sul momento ho pensato "Ma che voleva dire?"
E' stata una serata magica e sono felicissima di avervi conosciute tutte quante!!!
Vi metto una delle mie foto di URS come antipasto[ ]



Marilina sei il mio mito posso dirtelo!!!!6 una grande!!!!

FORSE RIESCO AD ESSERE IN ME QUEL TANTO CHE BASTA PER SCRIVERE.

NEL MOMENTO IN CUI IL TELONE BIANCO SI è ABBASSATO.... ANCORA NON CI CREDEVO.... ERANO LI'.... IN ALTO... BELLI, ELEGANTI...
INIZIA NOTTE DI LUCE E STRINGO LA MANO DELLA FRA TALMENTE FORTE CHE NON MI SORPRENDEREI SE AVESSE DEI LIVIDI....
LA STROFA... E POI IL RITORNELLO..... LUI... IL SUO TURNO.... "IO TI AMO........" DA Lì IN POI....è CAMBIATO TUTTO......... SCENDONO DAI GRADINI... E SI AVVICINANO... FACCIO FATICA A RESPIRARE...
"MA CE LI HO DAVANTI DAVVERO O STO SOGNANDO?" GUARDAVO LA FRA PER ASSICURARMI CHE FOSSE TUTTO VERO....
ERAVAMO NEL LATO... IN CUI C'è LUI.... QUINDI PER QUASI TUTTO IL TEMPO...A PARTE I MOMENTI IN CUI VENIVA Lì URS (PER LA GIOIA DELLE MIE DUE UBER PREFERITE)
LUI ERA DAVANTI A ME..... BELLO... ALTO.... MENO ROBUSTO DI QUANTO SI PUò VEDERE NELLE FOTO...
E .... REALE.... ERA Lì DAVVERO... NON HO SMESSO UN ATTIMO DI GUARDARLO... E LA MIA FACCIA DOVEVA ESSERE DA VERA... EBETE!!!! POI QUANDO FACEVA GLI ACUTI... I SUOI ACUTI.... VI GIURO MI VENIVA DA SALTARE SULLA SEDIA...
MENTRE CANTAVA GUARDAVA NELLA NOSTRA DIREZIONE... E NON RIUSCIVO A CAPIRE SE IL MIO CUORE SI
FOSSE FERMATO... O BATTESSE COSì VELOCE DA NON SENTIRLO.....

RAGAZZE.... IO LO SO CHE ALCUNE DI VOI LO SAPRANNO BENISSIMO MA SENTIRLI DAL VIVO... è QUALCOSA CHE TI TRASFORMA... IL SUONO DELLA LORO VOCE TI ENTRA DENTRO... TI FA DIMENTICARE OGNI COSA....
HO AVUTO I BRIVIDI PER 2 ORE... UNA PELLE D'OCA DA RECORD... I MIEI OCCHI SI RIEMPIVANO DEI LORO SORRISI... DEI LORO VISI PULITI E SEMPLICI... DEI LORO SGUARDI FIERI MENTRE SI GUARDAVANO L'UN L'ALTRO O SEMPLICEMENTE GUARDAVANO NOI... IL PUBBLICO.

QUANDO C'è STATA LA STANDING OVATION DI 15 MINUTI... NON POTEVO CREDERE A QUELLO CHE STAVO VIVENDO. DAVID NON SAPEVA PIU' COSA FARE... SEMBRAVA QUASI IMBARAZZATO E AVEVA UN SORRISO A 15000 DENTI....IL SUO INSOMMA.... AHAH
GLI ALTRI NON CI POTEVANO CREDERE E HO LETTO CHE A SEB SONO VENUTE LE LACRIME.
ANCHE URS ERA SUPER EMOZIONATO E COMMOSSO...E COME NON CAPIRLO... ERA NELLA SUA PATRIA.....

L'ORCHESTRA PENSO SIA FAVOLOSA... BRAVISSIMI... E C'è STATO UN MOMENTO IN CUI ALTERNAVANO MOMENTI LENTI E MOMENTI VIVACI... E NOI BATTEVAMO LE MANI A TEMPO DI MUSICA.... è STATO MERAVIGLIOSO.

DELLE RAGAZZE DURANTE LA VIDA SIN AMOR SI SONO ALZATE E SONO ANDATE A BALLARE DAVANTI AL PALCO.... è DA FARE.. ASSOLUTAMENTE... HANNO FATTO BENISSIMO.... IO... NON CE L'HO FATTA..... SIGH....

è ARRIVATO IL MOMENTO... IN CUI BISOGNA ALZARSI... E ANDARE DAVANTI AL PALCO IO MI FIONDO... E RIESCO AD ESSERE DAVANTI... HO ASCOLTATO LE ULTIME DUE CANZONI CON IL MENTO E LE BRACCIA APPOGGIATE AL PALCO... SEB ERA DAVANTI A ME E AVREI POTUTO TIRARGLI I PANTALONI... AHAH... [ ][ ]

POI... "SOMEWHERE".... ARRIVA DAVID.... OMD RAGAZZE... NON CAPIVO PIU' NIENTE... (ED ECCO CHE RITORNA LA COMMOZIONE).... SI SIEDE... IO LO FISSO... GLI ALTRI COMINCIANO A CANTARE... IO GLI ALLUNGO IL MIO SACCHETTINO.... MI SORRIDE... E SORRIDENDO MI DICE "THANK YOU"... COMINCIA A FIRMARE GLI AUTOGRAFI... ERA PIENO DI LIBRI COVER.. E NEL FRATTEMPO CANTAVA... NON CE L'AVREBBE MAI FATTA A FARMI L'AUTOGRAFO... COSì.. DOPO CHE GIULIA MI AVEVA FATTO SPOSTARE PER ESSERE UN Pò PIU' VICINA.... HO ALLUNGATO LA MANO....LUI... HA POSATO... LIBRI ... COVERS... E HA ALLUNGATO IL BRACCIO.... MI HA STRETTO LA MANO... è UN MOMENTO CHE NON DIMENTICHERò MAI.

DAVVERO UNA SERATA CARICA DI EMOZIONI, BEI MOMENTI.. COMMOZIONE.. E QUANDO LORO STESSI... HANNO DETTO CHE QUELLO ERA STATO IL PIU' BEL CONCERTO... BEH... LA GIOIA ERA INFINITA.

GRAZIE A TUTTE LE RAGAZZE CHE ERANO CON ME A VIVERE QUESTO GIORNO DA FAVOLA...è STATO BELLISSIMO ESSERE CON VOI.....
UN BACIONE....

----------------------------------------------------

Ciao a tutti!!!
Sono qui in camera mia che nn posso fare a meno di pensare al concerto: è stata una notizia così improvvisa!!!
Ieri mente il treno ce mi riportava a casa sentivo pian piano il sogno allontanarsi: ma grazie a voi so che il sogno NON FINIRA' MAI!!
Sono stata contenta di avervi incontrato a Zurigo perchè ho potuto passare dei bellissimi momenti non solo per la loro presenza, ma anche perchè ero con persone che condividono la stessa passione per LORO!!!
Non smetterò mai di ringraziare i nostri 4 ANGIOLETTI per le emozioni che mi hanno trasmesso: sono indescivibili, ed è stata LA GIORNATA PIù BELLA DI TUTTA LA MIA VITA!!!!

GRAZIE e 1000 VOLTE ANCORA!!!

P.S. Se volete scriverò il mio report(ovviamente tutto incentrato sul bellisimo Carlito), ma appena la mia salute mentale sarà migliorata, perchè per ora......... LASCIAMO PERDERE!!!!

Ciao a tutti!! [:I]
Mi presento: sono Vannabi, una new entry!
...lo posso dire: a Zurigo c'ero anche io!
Una domenica pomeriggio, nel lontano 7 gennaio, io e mio marito abbiamo acquistato i biglietti per il concerto e non vedevamo l'ora.
Dobbiamo dirlo: è stata una pazzia [:0](ma per IL DIVO questo ed altro), partenza martedi pomeriggio da Milano e rientro alle 4 di mattina, ma ne è valsa la pena. Inutile ripetere quanto detto da molte di voi: è stata un'emozione indescrivibile!![:X][:X][:X]
Eravamo seduti nel settore IV e a fine concerto ci siamo avvicinati sotto il palco: avere URS a 50 centimetri di distanza è stato come toccare il cielo con un dito: visione paradisiaca!!
Ma perché non vengono in Italia?!? (l'anno scorso li abbiamo visti all'Arcimboldi di Milano).
Scusate il disturbo, non sono più una ragazzina (ormai ultra quarantenne, sob!), ma in questi casi gli anni non si sentono.
Vorrei scrivere più spesso sul forum, la in ufficio non posso ed il pc di casa spesso fa' le bizze...ma le splendide foto pubblicate da tutte voi mi allietano le ore al lavoro (ogni tanto le sbircio).
Un bacio a tutte/i
ps Nei nostri viaggi in moto la musica dei nostri idoli ci accompagna e da adesso ascoltandole li vederemo davanti a noi come quella fantastica notte a Zurigo [ ]


Edited by StregaForLove - 11/1/2008, 19:48
 
Top
marilina
view post Posted on 11/9/2007, 22:41




ed ora ecco le foto di zurigo...

image
image
image
image

image


image

image

image
image

image

image

image

image

image

image

image
image



image
image

image
image
image

la prima ventina..ne ho caricate molte altre le metto nei prossimi giorni..
baci
 
Top
CutieGiuly
view post Posted on 13/9/2007, 17:26




quanti ricordi... ma possibile che la salute mentale non sa ancora ritornata come prima?? Non dico rinsavire perchè per quello non c'è più speranza ma almeno essere meno... FUORI??
 
Top
BarbyDivas
view post Posted on 13/9/2007, 17:31




ragassuole mieeee che belle foto!!!!!!!
chissà... come sarà stato.... bello? stupendo? o di +???
che domande faccio hihi
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 11/1/2008, 13:58




MA IO QUESTE NON LE AVEVO VISTE ... SONO LE FOTO DI OLGA ...
image

image

MA QUANTO ERAVAMO BELLE E FELICI ???? image image image

Edited by StregaForLove - 11/1/2008, 19:47
 
Top
vannabi
view post Posted on 11/1/2008, 19:19




...Mara...non ero li' con voi...ma c'ero anche io...che bei ricordi!!!! image
image...
 
Top
FunnyVali
view post Posted on 13/1/2008, 22:53




ECCOME SE C'ERI VANNA!!!
CHE BEI RICORDI... SONO BELLISSIME QUESTE FOTO.. HAI RAGIONE MARA... ERAVAMO PROPRIO RAGGIANTI!!!
 
Top
FunnyVali
view post Posted on 14/6/2008, 13:25




un ANNO FA........ IN QUESTI DUE GIORNI... 13 E 14 GIUGNO.... ERO COSì DEPRESSA..... MARONNA..... COME DIMENTICARE LE NOSTRE FACCE IL MATTINO DOPO.....
RAGAZZE NON CI POSSO CREDERE SIA PASSATO GIà COSì TANTO image ...... I RICORDI SONO UN POCHINO DOLOROSI image MA FANTASTICI!!!!!!!!!!SPERIAMO CHE IL TEMPO CHE CI SEPARA DAL PROSSIMO INCONTRO CON LORO... PASSI ALTRETTANTO IN FRETTA.... image
 
Top
Paola79
view post Posted on 15/6/2008, 11:05




IO NON ERO LI' CON VOI image MA RIVEDENDO QUESTE FOTO E' COME SE CI FOSSI STATA ... COME ERAVATE FELICI E BEATE ...

CAVOLO E' GIA' PASSATO 1ANNO ... image ... SPERO DI RIFARMI AL PIU' PRESTO ... image

QUESTA VOLTA NON MI FERMERA' NIENTE E NESSUNO!!! image
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 15/6/2008, 11:54




BEH IO NON SO VOI ... CHE C'ERAVATE .. MA IO AD UN ANNO DI DISTANZA NON HO ANCORA IL RICORDO NITIDO DI TUTTO QUELLO CHE E' SUCCESSO ... HO DEI FLASH .... TUTTI SU DI LUI ... LO SPLENDORE SPLENDIDISSIMO image

MA SCUSATE A ZURIGO OLTRE A ME E A LUI ... C'ERA QUALCUN'ALTRO image image image
 
Top
9 replies since 3/9/2007, 10:42   178 views
  Share