IL DIVO ITALIA

WEMBLEY 16 e 17 MAGGIO

« Older   Newer »
  Share  
marilina
view post Posted on 3/9/2007, 12:28




Qui'tutto quello che c'è da dire su questi 2 concerti Londinesi.

Hey, avete già messo un sacco di foto, ok, mi accontenterò di metterne solo un paio allora, le vostre sono più
belle delle mie!!!!! :)
Cominciamo con il resoconto.
I due concerti sono stati bellissimi, più il 17 che il 16 a mio parere. Il 17 hanno introdotto una nuova canzone inedita nel repertorio, una canzone gospel molto molto bella.
Wembley era pieno pieno di gente, 15.000 persone, uno spettacolo!!!!! I londinesi sono molto.... come dire... composti... molto "British :D " e anche questo secondo me ha fatto la bellezza del concerto.
Era da un anno che non vedevo il divo (sapete bene che vedo sempre Seb ma il divo l'ho visto solo esattamente un anno fa a milano). Devo dire che in un anno, sorprendetemente, non sono ancora cambiati!!!!
Sono ancora tutti e quattro delle persone molto semplici, alla mano, simpatici e disponibili. Certo, il mio dire semplice è comunque da prendere con le pinzette, perchè il loro mondo ora è fatto di autisti, di lusso, è un mondo in cui possono avere tutto ciò che desiderano, è un "mondo si", come l'ho definito, a differenza del nostro, o almeno del mio, in cui devo arrivare a fine mese, in cui ci sono delle restrizioni e preoccupazioni materiali, in cui devo timbrare il cartellino.
E' un mondo facile dal punto di vista pratico, niente metro all'ora di punta etc. etc., ma, e vi giuro non so come facciano, nonostante questo non si sono montati la testa, tutti e quattro, utilizzano i soldi così come secondo me andrebbero utilizzati, ossia per facilitarsi la vita, non per mostrarsi, non per apparire, non per far vedere che i soldi ce l'hanno come fanno in tanti. Forse perchè quando si arriva veramente ad avere soldi, fama e successo, non c'è più bisogno di apparire, non c'è più bisogno di mostrarsi superficiali per far vedere a quale mondo si appartiene. Fuori dai concerti
vestono in modo molto semplice, mangiano in locali semplici, fanno battute e ridono delle nostre stesse cose.
Ok, riscontri positivi materiali a parte, devo dire che il loro lavoro è davvero davvero duro, qualsiasi cosa gli accada, loro devo sempre andare in scena, prove, aerei tutti i giorni, fusi orari.... vi giuro, quasi quasi ero più stanca io solo a seguirli in questi due giorni che loro a lavorare.
Se qualcuno per strada o in albergo li riconosce, non schivano le persone, ma sono sempre molto gentili con tutti, e pronti a fare due chiacchiere, con chiunque.
Tutte queste cose devo dire che mi hanno veramente colpito. Anche il fatto che si mostrano sempre molto gentili e disponibili con i fans mi ha molto colpito. Non li ho mai sentiti dire uffa. Secondo me la cosa più bella è la fine del concerto, quando permettono alle persone di avvicinarsi al palco. Tutte le persone sono lì, a dare regali e fiori e a farsi firmare autografi, e loro si mischiano in mezzo a tutti, a regalare sogni.....
Ed ora, qualche nota caratteriale su ognuno di loro.
Carlos è molto molto simpatico, ride sempre, è pieno di vita, vita che si sta veramente godendo.

David è molto dolce, sembra un bimbo, gira per le stanze dei camerini, fa scherzi, e parla sorprendentemente bene il francese, e se la cava anche con l'italiano ora!!!! Ha un vero e proprio dono per le lingue!!!

Urs, oltre ad essere bellissimo come tutte voi sapete, continua ad essere molto molto timido, sempre sulle sue.

Ah, abbiamo conosciuto anche Geraldine. Che dire? Ci siamo conosciuti la prima sera, due chiacchere, ma io ero un pò sul chi va là, mi sono detta che era troppo bella e truccata per esssere anche simpatica :D
La seconda sera siamo andati al teatro in macchina insieme a lei eh.... wow come mi sono sbagliata!!!! Bella, bellissima si, ma simpatica da morire!!!!! Ho riso come una bambina, non la conoscevo eppure abbiamo trovato subito degli argomenti di conversazione in comune. Parla anche francese, è bilingue, e conosce tutte le canzoni dei cartoni animati in italiano, che abbiamo cantato per tutto il viaggio, uno sballo di ragazza! :D
Ops, sto scrivendo nella risposta veloce e credo che non si possano inserire foto da qui, mando questo post e ne scrivo un altro in cui inserire le foto.


:D :D :D
Complimenti per le vostre foto cara Tina ed Elena....mi fanno sempre balzare cuore...avete presente quel battito alla gola insistente e che sembrerebbe che a momenti ti potrebbe uscire da quanto batte??? Ecco...io mi sento così quando guardo le foto e ascolto le loro canzoni...accopagnato da un pò di tremolio e non dimentico di dire che le mani mi sudano...

Davvero molto bella la struttura di quel stadio con i tiranti ed il semicerchio sopra!Grande fantasia!!
Moltissima gente infatti...se lo meritano davvero molto tutto questo successo e ancora di più gli voglio augurare ad ognuno di loro!! Mio Dio quanta rabbia!!! E quì....non ci verranno quest'anno :( :( Mi è crollato il mondo addosso!!
Ma non dispero... ;)

Grazie Elena per aver condiviso,bellissima la foto con Geraldine...si vede dalla sua espressione che è simpatica e "cacciarona" noto che vi stavate divertendo un sacco!!!!heheheee...Buon per voi!!!


GRAZIE ELENA ... CI HAI FATTO SENTIRE LE TUE STESSE EMOZIONI.....



BUONGIORNO!!!
VOLEVO RINGRAZIARE TINA, PER LE SPLENDIDISSIME FOTO..SPERIAMO DI RIUSCIRE
A FARNE DI COSì BELLE ANCHE NOI!!!....
GRAZIE AD ELENA..PER LE BELLE FOTO CERTO MA SOPRATTUTTO PER AVERCI RACCONTATO QUALCOSA CHE PER NOI è VERAMENTE SPECIALE... E CIOè COME SONO LORO...
NON NEL SENSO DI GRUPPO, MA DI PERSONE... PERSONE CHE NOI AMMIRIAMO, ADORIAMO...ED è SPLENDIDO LEGGERE QUESTE COSE PERCHè TI SEMBRA DI AVERLI ANCORA PIU' VICINO AL CUORE, ED è BELLISSIMO SAPERE CHE RESTANO PERSONE SEMPLICI, GENTILI E DISPONIBILI...
E CAVOLI.....CHE BELLEZZA VEDERE QUELLE FOTO CON LORO....
CON GERALDINE... AHAH... SI DEVE ESSERE PROPRIO SIMPATICA... FA LO STESSO GESTO CHE FACCIAMO IO E LA FRA IN OGNI FOTO CHE CAPITA DI FARE INSIEME... :D :D :D :D
GRAZIE RAGAZZE.... è STATO BELLISSIMO LEGGERVI... E ORA CHE DIRE...
MI SA CHE INIZIERò LA MIA DOMENICA CON UN SORRISO ANCORA PIU'GRANDE!!

UN BACIONE E ANCORAimage


GRAZIE RAGAZZE PER LE VOSTRE STUPENDISSIME FOTO E GRAZIE AD ELENA PER IL FANTASTICO REPORT ...
CHE DIRE ... DIMOSTRANO OGNI GIORNO DI PIU' DI ESSERE BRAVI E BELLI ... E SOPRATTUTTO DIMOSTRANO DI ESSERE DELLE PERSONE ECCEZIONALI ... PER CUI UN
GRAZIE A LORO DI ESISTERE ...


RACCONTO DI CRAIG1983 DAL TAG:

CIAO A TUTTI VI SCRIVO ORA MA ERA PER DIRVI CHE POI ERO RIUSCITO AD ESSERCI AL CONCERTO DEL 16 MAGGIO PER LA PRIMA VOLTA CON MIA EX RAGAZZA E' STATO FANTASTICO IL CONCERTO IO CANTAVO SOTTO LE LORO CANTAVO COME LORO E' STATA UNA SERATA FANTASTICA E POI VEDERE 4 LIMOUSINE BIANCHE A LONDRA PER OGNI CANTANTE E' STATO BELLISISMO ANCHE SE IL TEMPO ERA BRUTTO PERCHE' COME SI SA' A LONDRA PIOVE TANTO E INFATTI ALL'USCITA DEL
CONCERTO NON AVEVO NESSUNA TELECAMERA E NE' FOTO DA FARE ALLA FONTANA CHE FACEVA I GIOCHI A GETTI D'ACQUA SEGUENDO IL RITMO DELLA MUSICA,A PARTE CHE IL IO NON AVEVO MAI STA TO AL WEMBLEY ARENA.
COMUNQUE DEVO DIRVI CHE FORSE SARA' DIFFICILE CHE QUEST'ANNO ARRIVERANNO A ITALIA IO L'ANNO SCORSO SE LO SAPEVO CI ANDAVO MA INVECE NON C'ERO ANDATO E POI STAVO IN PERU' E PARLANDO DEL PERU' DOBBIAMO CONSOLARCI NOI DIVI O DIVE ITALIANE PERCHEì PENSATE CHE MAI IN PERU' HANNO MAI STATO EPPURE C'E' GENTE LA CHE LI CONOSCONO ANCHE VABBE' SPERO CHE QUESTO MESSAGGIO FACCIA IN MODO CHE ARRIVINO CHISSA' PROSSIMO ANNO A FARE UN CONCERTO IN PERU' PER LA PRIMA VOLTA DATO CHE MAI HANNO STATO LI' A FARE CONCERTI DATO
CHE POI DOPO IL 15 GIUGNO IO MI VADO A TRASFERIRE IN PERU' PERCHE' LA NEI KARAOKE L'UNICA CANZONE CHE TI FANNO CANTARE E' REGRESA MI LA CANZONE CHE A ME PIACE UN SACCO.BENE DOPO AVER DETTO QUESTO SPERO CHE CHISSA UN GIORNO DEL PROSSIMO ANNO ARRIVERANNO A FARE CONCERTI ANCHE IN PERU' ANCHE LA LI AMANO IL DIVO COME LI AMO IO NELLE LORO CANZONI E QUANDO VADO IN GIRO MI VESTO COME LORO.COME NON SI PUO' ESSERE INNAMORATI DI LORO INNAMORATI INTENDO DELLE LORO CANZONI E POI ANCHE LA LORO PERSONALITA'
TUTTI E 4 SONO BELLE E BRAVE PERSONE PENSATE CHE ALLA FINE DEL CONCERTO PER FARLI ANCORA CANTARE TUTTI SCAPPAVANO MA IO ED ALTRE PERSONE SBATTEVAMO I PIEDI A TAL PUNTO CHE LA MAGGIOR PARTE DI PERSONE ERANO SCAPPATE E ALTRE SBATTEVANO LE MANI O I PIEDI COME SE SI FOSSE AD UNO STADIO HIHIHIH
E POI INFATTI CI AVEVANO CANTATO UNA DELLE LORO SEMPRE PIU' BELLE CANZONI.
VABBE' E' STATO BELLISSIMO EPPURE HO ANCHE LA MAGLIETTA A ME NON IMPORTAVA QUANTO COSTAVA IMPORTAVA AVERE UN BEL RICORDO PER TUTTA MIA VITA DI LORO IN QUESTA MAGLIETTA CI SONO LORO 4 CHE CANTANO CON SCRITTO IN FONDO IL DIVO E' BELLISSIMA.
OK ORA VI SALUTO E SCUSATE SE HO BLOCCATO TUTTA LA CHAT IHIHIH PER PARLARE DEL MIO CONCERTO DEL 16 MAGGIO CHE PER ME ERA PRIMA VOLTA ANDARE A UN LORO CONCERTO E PENSANDO CHE MAI VENIVANO A ITALIA E QUINDI ERO STATO A LONDRA E MI SONO FATTO UN PO' DI FILMINI A LONDRA E ANCHE IL GIORNO SEGUENTE FUORI DAL WEMBLEY ARENA NON PIOVEVA PIU' E MI HO FATTO FARE IL FILMINO DALLA MIA EX RAGAZZA MENTRE IO SIMULAVO ALCUNE CANZONI DEL DIVO O MEGLIO LORO LA SERA PRIMA AVEVANO FATTO IL CONCERTO DENTRO E IL GIORNO DOPO IO E MIA EX RAGAZZA ERAVAMO SOLI LI AL WEMBLEY ARENA E LEI MI STAVA FILAMNDO PERCHE' IO STAVO CANTANDO CANZONI DI LORO PERO' NON DENTRO AL WEMBLEY MA FUORI
E' STATA UNA BELLA EMOZIONE IL GIORNO DOPO DENTRO MIA ANIMA SENTIVA LA VOGLIA DI CANTARE TENORE ROMANTICO E LO BUONO CHE NON STAVA NESSUNO SE NO NON AVREI POTUTO FARE UN PICCOLO CONCERTINO CON MIA EX RAGAZZA.
OK PER ORA VI SALUTO E VI MANDO TANTI BACI A TUTTI/E FANS DI IL DIVO.;-)BUONA GIORNATA A TUTTI ;-)
HO SCRITTO IN GROSOS PERCHE' ERA IMPORTANTE LO CHE VOLEVO DIRVI NON HO AVUTO I LTEMPO DI SCRIVERE DOPO CHE ERO TORNATO PERCHE' POI MI AVEVANO CHIAMATO PER ANDARE A FARE IL BAGNINO A UN ALBERGO VICINO AL MARE SOLO PER QUESTO SCRIVO ORA.CIAO.BACI.;-)

CITAZIONE
Messaggio di craig1983
Ciao a tutti/e io da quando ho visto IL DIVO per prima volta a londra il 16 maggio non faccio altro che ascoltarli mi tengono sveglio tutta la notte e pensare che ora alle 2:20 me ne vado a fare un guro con mia macchina ascoltandomi ad alto volume tenore romantico il divo io li sento anche di giorno e non solo di notte ma in questo momento li sento piu',se dico che sono innamorato mi credete pazzo o strano ma e' la verita',La prima volta che ero stato in un albergo vicino a Londra delle persone inglesi mi avevano chiesto perche' stavo li' e io avevo risposto per IL DIVO e loro anche mi avevano detto che erano per loro ma erano inglesi eheehehe e pensate per far capire quanto ero emozionato quel giorno per andare a sentire il divo avevo cantato un pezzo di canzone di el divo in spagnolo eheeheheheh ora non ricordo la canzone pero' dopo mi avevano chiesto se io
ero un sing e io ho detto che no,a me quando piace una canzone o molte canzoni io ci metto molto impegno per far sembrare che sono un vero cantante eeehehehehe.Ora vi saluto e vi ricordo di ascoltarli sempre,io pero' anche se ho perso o meglio lasciato mio amore ieri pomeriggio io vivo con loro e ora preferisco stare solo e continuare a essere inamorato di IL DIVO per sempre tutta mia vita.Todo mi vida entera.Ok ora vi saluto a tutti/e baci,chi vorra' fans come me rispondete e se no se non rispondete e' uguale l'importante leggermi e che vi faccio capire che anche se non chatto molto qui uguale sono fans come voi.Saluto fanny e mario siete simpaticissimi.;-)



Edited by StregaForLove - 14/11/2007, 08:53
 
Top
Mowesa
view post Posted on 8/10/2007, 14:13




oh cavolo...scusate, mi sono accorta adesso che forse le foto le dovevo postare qui....beh...io comincio poi al massimo ditemi se le devo togliere dalle altre Gallery.... :)

image
image
image
image
image


ok, allora visto che è il thread giusto, vado!

image
image
image
image

seguiranno le altre....
 
Top
1 replies since 3/9/2007, 12:23   71 views
  Share