IL DIVO ITALIA

La divo-depressione, come la viviamo e i rimedi per "farcela passare"

« Older   Newer »
  Share  
frappi-uber
icon10  view post Posted on 20/9/2007, 11:43




sos divo-psichiatra...
e adesso ci vuole eccome ... dato che dovremmo aspettare tutto questo tempo , dobbiamo trovare una soluzione per "venirne fuori"
allora i dvd da qua al 2009 saranno consumatissimi , idem per cd , le foto per fortuna quelle le vediamo tramite il pc e quindi non si rovinano
piu che altro dovremmo farci consigliare dalla Mari un collirio per non far stancare troppo gli occhi ... e un proteggi tastiera per la BAVA ....

ma adesso che stiamo così" distrutte" la mia ricerca nella vie del web diventa sempre piu ardua ...
e voi direte .. cosa stai cercando?
IL DIVO formato naturale stile PUPAZZO GONFIABILE
ahahahah sarebbe bellissimoooooooooooooooo
naturalmente ognuno avrebbe il suo preferito .... sono sicura che quelli dello STUPENDISSIMO andrebbero a ruba ....
io me lo sono idealizzata così ...
2 tipi di modelli

1 modello casual... vesitito in borghese
2 modello concerto ... in smoking naturalmente
ci sarebbe anche un terzo modello ma tralasciamo ...

pensate che bello ... portarsi sempre dietro il divo preferito ...
fare colazione con lui , portarselo a lavoro ( anche se sono sicura che a me mi licenzierebbero non appena varco la soglia del cancello) , portarselo al supermercato , magari facendolo sedere nello scomparto dei bimbi ... e il bimbo ( per chi lo ha come me) .. bhe lui logicamente a piedi ... , mmmm secondo me ci fanno uscire dal supermercato nel giro di 2 minuti ... e chiamano la neuro! anzi la neuro sta gia li non appena arriviamo ! , però c'è un problema ... quando la giornata finisce che si fa? lo si sgonfia e si rigonfia il giorno dopo??? NOOOOOOOO qua la parte migliore ...
le single non avranno sicuramente problemi , ma le " accoppiate" bhe , scaraventano il compagno/marito dal letto e ci mettono LUI .... aaaaa tutta la notte abbracciate a urs david seb e carlos , alla faccia delle cozze e delle broom che vivono in questo pianeta!
.

sarebbe bello averlo ... diventerebbe uno di FAMIGLIA ...e a quel punto come ha fatto Antonella di napoli ... si che dobbiamo AGGIORNARE LO STATO DI FAMIGLIA!!!!

ora vado .. perchè il mio cervello comincia a dare segni di cedimento .... guarda qua !!! che sto scrivendo .. .


 
Top
Paola79
view post Posted on 20/9/2007, 14:18




ahahahahah oddio fra nn riesco a smettere di ridere :lol: :lol: :lol:

anche se quì c'è da piangere image ... cm arriveremo al 2009? image
 
Top
BarbyDivas
view post Posted on 20/9/2007, 20:38




però... che bella idea! a scuola con Dave???
sarei sIempre ad abbracciarlo!!! omd... i miei voti calerebbero!!!!!!
OMD!!! sarei espulsa!!!!!!
la notte... la notte... sempre abbracciato a me.. maronna....
io morirei...
hihi image image image image image image image
 
Top
vannabi
view post Posted on 20/9/2007, 20:40




.....ma sei troppo forte....hai avuto un'ideona....mi sa' che il divo gonfiabile andrebbe subito a ruba....si può già fare una prenotazione ahahaah!!! :lol: :lol:
 
Top
calimera64
view post Posted on 20/9/2007, 20:55




ALLORA FRANCY DEVO DARTI UNA BRUTTA NOTIZIA.
LA TUA IDEA E' STATA GIA MESSA IN ATTO DALLA SOTTOSCRITTA.
INFATTI GIA HO CERCATO IN GIRO UNA FABBRICA CHE FACESSE PUPAZZI GONFIABILI.MA NIENTE!
QUINDI COSA HO FATTO??
MI SONO RIVOLTA LUNEDI AD UN FALEGNAME.
MI STO FACENDO FARE UNA SAGOMA DI LEGNO GRANDEZZA UOMO.
E POI SARA' LA VOLTA DEL FOTOGRAFO DIGITALE PER UNA FOTO GRANDEZZA NATURALE.
E POI VIA AL COPIA E INCOLLA VISTO CHE NEGLI ULTIMI TEMPI
MI STO DANDO ALLA PAZZA GIOIA CON LE FOTO.
ECCO DOVEVA ESSERE UNA SORPRESA,MA HO ANTICIPATO
BACIONI


TRA POCO ARRIVA CARLITO A CASA MIE ,E USCIRA' GIANNITO.........
 
Top
frappi-uber
view post Posted on 20/9/2007, 21:00




BRAVA!
 
Top
BarbyDivas
view post Posted on 20/9/2007, 21:07




hahahahaha Anto!!! sei Loca.. proprio Loca... De CARLITO!!!!!!!
hihihihi :-)
 
Top
FunnyVali
view post Posted on 5/11/2007, 11:01




SCUSATE MA DEVO COMINCIARE DI NUOVO A PARLARE DI DIVO DEPRESSIONE....
Ragazze non si può continuare così... image
Parlando personamente ... sono in uno stato di nostalgia... che mi da davvero fastidio....
si perchè oltre a soffrire un poco (un "poco") per mancanza di notizie, presenze, spettacoli, messaggi... SEGNI DI VITA....
la cosa mi da anche fastidio... mi sento arrabbiata... nervosa... e a volte mi viene davvero voglia di dirgliene 4 a sti... sti...... 4!!!!!!
ECCO... NON TROVO LA DEFINIZIONE ADATTA ALLO STATO D'ANIMO E AL MESSAGGIO.... perchè l'unica cosa che mi viene in mente è MERAVIGLIOSI ANGIOLETTI....

image image


 
Top
StregaForLove
view post Posted on 6/11/2007, 10:43




HAI RAGIONISSIMA VALE ... MA IO OLTRE CHE DEPRESSA SONO ANCHE UN PO' ARRABBIATA image .... SE POI SOMMI IL FATTO CHE CARLOS HA POSTATO SUL FORUM SPAGNOLO E DICE "PURE" CHE GLI MANCHIAMO .... image ... MI SEMBRA UNA "GRANDISSIMA" PRESA IN GIRO ... MICA ABBIAMO DECISO NOI DI NON FARCI VEDERE PER TANTO TEMPO !!!!

HANNO VOLUTO LA BICICLETTA ... E CHE ORA PEDALINO IN RELIGIOSO SILENZIO, TANTO CHI CI RIMETTE ....SIAMO SEMPRE NOI .............. image
 
Top
FunnyVali
view post Posted on 6/11/2007, 11:05




GIUSTISSIMO...NON SONO MICA LORO CHE AL 90 % GESTISCONO IL LORO TEMPO?? CAVOLI... image
VA BEH CHE PER NOI POI IL CASO è ANCORA PIU' DEVASTANTE... QUI NON PASSA NEMMENO LA LORO OMBRA...DURANTE UN WORLD TOUR... FIGURIAMOCI QUANDO NON C'è... image
UFF..... ANCHE SE PROGRAMMASSERO QUALCHE APPARIZIONE... L'UNICA SPERANZA SAREBBERO POSTI COME LA SVIZZERA O L'AUSTRIA.... image

NON PARLIAMO POI DEL FATTO CHE POTATOES ORMAI è Là... CON QUELLA.....POTREBBE ANDARE PEGGIO????

image
 
Top
frappi-uber
view post Posted on 5/3/2008, 15:34






ekkomi... è un bel po che non lo sognavo... sarà tutto il trambusto di questi giorni , cicogne che volano ... ahahah

allora vi racconto in breve... anche perchè la mia memoria non è delle migliori , infatti stanotte dopo che mi sono svegliata volevo alzarmi per scriverlo... ma la poltronite che mi caratterizza ha preso il soppravento...

" ricordo che eravamo in questa città ... in giro per negozi.. stavamo facendo shopping assieme , io avevo comprato una maglietta celeste che aveva scelto lui ... si insomma me la stava regalando ... e poi ha comprato un paio di SCARPETTE PER BIMBO !!!! non so di chi fosse sto bimbo ... usciti dal negozio ci siamo messi a passeggiare ... il tutto era ambientato di notte , c'era tanta confusione attorno , mentre passeggiavamo si gira e mi dice " fra devo andare , devo andare a cercarla"

mi lascia :O( e si mette a correre come un pazzo :O(

io rimango li ferma come una stupida ... dopo di che mi dirigo verso una via attraverso delle scale ...

incontro una mia ex compagna di scuola ( che oltrettutto non posso manco vedere , ma vabb è... è un altro discorso questo) e vedo che piange , mi avvicino e le dico ... cosa è successo?

" NO , non ci puo lasciare così , noi soffriamo , ci siamo innamorate di lui e ... lui ora è andato via , è andato da lei ... la sta cercando ... e lei è pure alcolizzata!!! non si merita una persona del genere"

dopo di che ... mi sono svegliata!!!



vi state chiedendo cosa ho mangiato ieri sera a cena?

pasta con le vongole...



ciao.... :O(



p.s. io così non lo voglio piu sognareeee!!!!
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 5/3/2008, 15:47




AHAHAHAHAH OMD FRA CHE INCUBO ....
L'UNICA COSA POSITIVA DEL SOGNO E' .... "L'ALCOLIZZATA" ... DI SOLITO FANNO UNA BRUTTA FINE E SPESSO ... PREMATURA ... imageimageimage

TE LO DICEVO IO CHE ERA PREMONITORE ....SPEREM ...
 
Top
marilina
view post Posted on 5/3/2008, 15:59




no comment.. fa troppo tenerezza il tuo sogno...
BRUTTO ...BRUTTO E CATTIVISSIMO...è!
 
Top
frappi-uber
view post Posted on 5/3/2008, 16:09




si si ... confermo ...
cmq lui era belloooooooooo....aveva la magliettina celeste che aveva a milano ... dove si vedeva bene TUTTO ....
 
Top
frappi-uber
view post Posted on 9/3/2008, 14:11






cioè qua non ci sono limiti eh
o non lo sogno per mesi oppure lo sogno troppo ... questa volta è un po piu carino .. forse come dice Maretta anche premonitore... ma la fine fa sempe caxxxxxx

la location di questa volta è il piazzale di una chiesa... (bho.. non so di che città , ma sono dettagli che non ci interessano ciusto?)
stavo li assieme ad altre fans , gente mai vista prima x lo piu spgnole , ad un certo punto si avvicinano loro , erano vestiti come nel video di Mama quindi LUI aveva il suo magnifico capottino nero con sotto la magliettina bianca...
...ha parlato con diverse fans ha fatto un po di foto e poi si è avvicinato a me ...
mi ha abbracciato :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: ,( qua non posso dire altro....ma ... immaginate) io piangevo,allora lui mi ha asciugato le lacrime con le dita ... e mi ha detto ...FRANCESCA NON PIANGERE... NON NE VALE LA PENA... VEDRAI STIAMO ORGANIZZANDO QUALCOSA DI GRANDE ...E APRILE E GIUNGNO SAREMO IN ITALIA ....
:blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:
(gulpppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp)


mi ha dato un bacio sulla fronte e ...poi è scappato.... io ho cercato di rincorrerlo , e appena ho visto che svoltava l'angolo , c'era lei che lo aspettava....lui l'ha vista l' ha BACIATA e assieme si sono messi a correre e sono andati via!!!! :cry: :cry: :cry: :cry: :angry: :angry: :angry: :angry:


ora le domande sarebbe tante ... ma PERCHè ANCHE LEI STA CERCANDO PREPOTENTEMENTE DI ENTRARE NEI NS SOGNI???? IL SOGNO E MIO E DELLO STUPENDISSIMO... LEI NON C'ENTRA NIENTEEEEEEEEEEE!!!! IO NON POSSO AVERE PAURA DI SOGNARLO... PERCHè DOPO MI CI TROVO PURE LEEEEEEEIIIIIIIIIIIII NOOOOOOO!!!!! GIA HA TUTTE LE FORTUNE DI QUESTO MONDO....IN PIU... ORA VUOLE PURE IRROMPERE NEL SOGNO CHE è UN COSA MIA "NOSTRA" !!!!!!

E POI ME LO PORTA PURE VIAAAAAAAA !!!!!


:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:




 
Top
57 replies since 20/9/2007, 11:43   878 views
  Share