IL DIVO ITALIA

THE PROMISE , 2008 - Sony BMG/Syco Music

« Older   Newer »
  Share  
StregaForLove
icon12  view post Posted on 10/9/2008, 07:44




THE PROMISE


image




"Data di uscita: 07 NOVEMBRE 2008
Sony BMG - Syco Music
Totale canzoni: 11
Durata totale: 45'06"



Track List:

01 The Power Of Love (La Fuerza Mayor)
02 La Promessa
03 Adagio
04 Hallelujah (Aleluya)
05 I knew I loved you (L’alba del mondo)
06 Enamorado
07 Angelina
08 The Winner Takes It All (Va Todo Al Ganador)
09 La Luna
10 She
11 Amazing Grace


Edited by StregaForLove - 14/11/2008, 15:45
 
Top
vannabi
view post Posted on 10/9/2008, 17:54




...beh almeno sappiamo il titolo....la foto non mi sembra delle migliori...(però sono sempre elegantissimissimi!!!)...ma fa' niente....NON VEDO L'ORA!!!!!
 
Top
marilina
view post Posted on 10/9/2008, 18:41




si giusto Vanna..un classico anche questo..nelle foto delle cover sta sempre tesissimo ....
boh!
e meno male che cantano canzoni d'amore....
Carlos mi sembra il meglio apparecchiato qui....
ps: Anto .....TRANQUI....! :rolleyes:
 
Top
vannabi
view post Posted on 10/9/2008, 18:59




...è vero devo ammetterlo Carlos è il migliore....ma, come dice Mari....Anto non temere....noi siamo fedeli!!!!! image
:wub: :wub:
 
Top
frappi-uber
view post Posted on 10/9/2008, 19:55




no scusate IO NON SONO D'ACCORDO!
weee ... ma dove sono finite le mie amiche FEDELI uber....
lui è bellissimo in questa foto... :( lui ..serio... ma quello lo è sempre!!!
certo se si faceva crescere un po di barba... ehm... slurppppp!!!
 
Top
calimera64
view post Posted on 10/9/2008, 19:58




AVETE DETTO BENE.....IL MEGLIO APPARECCHIATO, COME UNA TAVOLA IMBANDITA............TUTTA DA MAGNARE.!!!!!!!!!!!!


SONO SEMPRE LORO QUINDI SEMPRE BELLI, CHI PIU' CHI MENOO.

Edited by calimera64 - 10/9/2008, 20:59
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 10/9/2008, 19:58




URS ???? CHI E' URS ????? NON CONOSCO NESSUNO CON QUEL NOME image
 
Top
annalisa_85
view post Posted on 10/9/2008, 20:01




Beh..almeno sappiamo il titolo del nuovo cd,è già un passetto avanti.imageA me cmq piace come copertina,sono sempre molto eleganti!!!image
 
Top
Cuicani
view post Posted on 11/9/2008, 05:22




QUOTE (frappi-uber @ 10/9/2008, 13:55)
no scusate IO NON SONO D'ACCORDO!
weee ... ma dove sono finite le mie amiche FEDELI uber....
lui è bellissimo in questa foto... :( lui ..serio... ma quello lo è sempre!!!
certo se si faceva crescere un po di barba... ehm... slurppppp!!!

tranquila frappy!!!! non arrabiarti, tutte siamo fedeli! ma non è vietato di vedere (e soltanto VEDERE) altre cose anche, vero? jajajajaja.... ci sono 4 bellisimi uomi a vedere hehehe

lui (URS) è bello nella foto! lo so... come dicevo sul tag, non è la megliore foto che esiste di lui, ma quello non significa che si vede brutto... quello MAI!!!

*****************************************************

QUOTE (StregaForLove @ 10/9/2008, 13:58)
URS ???? CHI E' URS ????? NON CONOSCO NESSUNO CON QUEL NOME

sì Mara, esiste un cantante bello svizzero che si chiama Urs... ti lo presento.... jeje...

CUICANI: Urs, ti presento mia amica Mara

URS: Hallo


:lol: :lol: :D :D
 
Top
StregaForLove
view post Posted on 15/9/2008, 23:18




Non so se a tutte è arrivata la mail dal sito ufficiale riguardante il nuovo CD ... se qualcuna non l'avesse ricevuta ... la trova qui ...

image
Monday, September 15th 2008

IL DIVO

Il Divo Prepare To Take Centre Stage
Hi Mara

The moment you've all been waiting for has arrived...

We are proud to announce that Il Divo's fourth stunning major-studio album is now ready

image

The new album is entitled, 'The Promise', and will release globally on Monday November 10th except in the USA and Canada where it'll hit the shelves on the 18th November and Japan where it will release on the 26th November.

'The Promise' sees Il Divo return with their richest and most diverse album to date. Produced by longtime collaborator Steve Mac, it reveals a courageous new direction for the group over twelve captivating songs. An inspired version of Frankie Goes To Hollywood's 'The Power Of Love' features alongside a haunting and beautiful interpretation of Leonard Cohen's 'Hallelujah', the smouldering intensity of 'Adagio', contrasts beautifully with a bold version of ABBA's 'The Winner Takes It All'.

Brace yourselves... 'The Promise' is coming!

Make sure you check back over the next week for some very exciting website updates...

Il Divo HQ

www.ildivo.com

 
Top
Cuicani
view post Posted on 15/9/2008, 23:28




grazie Mara di postarlo... io non l'avevo ricevuto... è interesante!!!!! mi piacciono molto le canzoni di ABBA... e si penso allo stesso adagio... è bellisimo anche!!

grazieeee

**si mette ad aspettare... un'altra volta**
 
Top
marilina
view post Posted on 16/9/2008, 09:30




YES ANCHE A ME è ARRIVATA LA MAIL...ECCO FA PIACERE ..è COME ESSERE IN FAMIGLIA....
grazie Mara..!
 
Top
FunnyVali
view post Posted on 16/9/2008, 19:13




ARRIVATA ANCHE A ME... devo ammettere che vedere nella posta come Mittente IL DIVO... fa un certo effetto.....
la copertina secondo me non è il massssssimo... ma ci sta....lo stile è quello... sempre eleganti... anche se li preferisco quando sorridono.... non parliamo di patatoso.... con quei bei dentoni..... hihiihihih bello lui... capello corto noto.... image menomale che non hanno fatto comparire quel ciuffo abnorme nella copertina.....insomma ragazze... novembre non arriva piùùùùùùùùùùùùùùùùùùùù.... image
 
Top
Paola79
view post Posted on 17/9/2008, 09:17




ANCHE A ME E' ARRIVATA!!! :D

Che dire...non vedo l'ora di ascoltarlo...ma novembre è lontanoooooooooooooooo... :wacko:
 
Top
Cuicani
view post Posted on 20/9/2008, 01:38




guardate! questa è la copertina officiale ... mancano le canzoni

image
 
Top
121 replies since 10/9/2008, 07:44   1555 views
  Share