IL DIVO ITALIA

INSERIRE FOTO E IMMAGINI

« Older   Newer »
  Share  
StregaPerAmore
view post Posted on 17/8/2009, 08:12




FOTO ED IMMAGINI DEVONO ESSERE CARICATE IN INTERNET.
SI PUO' UTILIZZARE IMAGESHACK O FORUMFREE IMAGE HOSTING (CHE POTETE TROVARE DIRETTAMENTE IN FONDO AL POST) OPPURE POTETE UTILIZZARE PHOTOBUCKET (CI SI DEVE REGISTRARE, GRATUITAMENTE).

SE LE FOTO SONO TROPPO GRANDI ... QUI TROVERETE IL MODO DI RIDIMENSIONARLE ..
http://ildivoitalia.forumfree.net/?t=41544154

POST
UNA VOLTA CARICATE LE FOTO O LE IMMAGINI SU QUESTI HOSTING, COPIARE IL CODICE CHE INIZIA E FINE CON [url .... /url] NEL POST (per quanto riguarda ImageShack) E IL CODICE CHE INIZIA E FINISCE CON [img ... /img] (per Photobucket).


PER AVATAR E FIRMA ENTRARE IN "Opzioni" (la scritta è in alto nel forum, proprio sotto il logo dei ragazzi)

AVATAR
UNA VOLTA CARICATA L'IMMAGINE, COPIARE IL CODICE http://...... NELLA CASELLA DI FIANCO A QUESTA SCRITTA:

URL avatar
Qui troverai altre centinaia di avatars: clicca col tasto destro del mouse sull'avatar che ti piace, seleziona 'Proprietà', copia l'indirizzo dell'immagine e inseriscilo qui accanto



FIRMA
UNA VOLTA CARICATA L'IMMAGINE, COPIARE IL CODICE [img ... /img] NELLA CASELLONA CHE TROVATE ENTRANDO IN "Firma"
 
Top
marilina
view post Posted on 20/12/2009, 23:17




care avrei bisogno di un sito per mettere le scritte e i disegnini GLITTER sulle foto...MI AIUTATE?
INOSTRE ....io non riesco ad ingrandire le dimensioni delle parole nei post...se clicco su dimensione grande poi non si ingrandisce..che a voi funziona?
grazie ...care.
 
Top
rita b.
view post Posted on 20/12/2009, 23:41




Mari volevo chiedervi la stessa cosa! Non riesco piu' ad ingrandire le parole e a cambiare dimensione e poi quando aggiungo le faccine, mi si posizionano solo dopo l'ultima parola e non in altri posti.

Grazie per l'help!

p.s. per il sito so che c'è GLITTERY.COM, prova a vedere se puo' esserti utile.
 
Top
calimera64
view post Posted on 20/12/2009, 23:46




MARI A ME FUNZIONA BENE.

PROVA QUI E' CARINO http://blingee.com/
 
Top
marilina
view post Posted on 21/12/2009, 00:07




grazie si grazie....
 
Top
StregaPerAmore
view post Posted on 21/12/2009, 18:26




ANCHE IN PHOTOBUCKET SI PUO' FARE ... BASTA CARICARE LA FOTO E SCEGLIERE "EDIT" ...
 
Top
stella del mattino
view post Posted on 21/12/2009, 22:01




Ho lo stesso problema non si ingrandiscono le parole, non vengono centrate nemmeno le immagini e anche il colore non si cambia..Help!!
 
Top
ursa
view post Posted on 8/1/2010, 17:05




image ....eeeehhehhhhh buonasera!!!!!ki mi aiuta a mettermi in regola col nome nel forum?ciao a tutteee!!!!! image image image
 
Top
angela46arcimboldi
view post Posted on 9/1/2010, 17:51




Io ho un problema molto più semplice, adeguato alla mia scarsa esperienza, ma pur sempre un problema: cosa devo fare con la casella piena di MP? devo cancellare tutti i messaggi? Posso aprire nuove caselle? Se sì, come? Grazie fin d'ora a chi mi risponderà
 
Top
calimera64
view post Posted on 9/1/2010, 22:03




CIAO ANGELA , CANCELLA I MESAGGI CHE NON TI SERVONO PIU.METTI LA SPUNTA( IL SEGNETTO NEL QUADRATINO) ACCANTO AL MESSAGGIO CHE VUOI ELIMINARE E CLICCA SU CANCELLA. FATTO!
 
Top
angela46arcimboldi
view post Posted on 9/1/2010, 22:52




Antonella, ancora una volta grazie per l'aiuto. Ho provveduto subito.
 
Top
10 replies since 17/8/2009, 08:12   308 views
  Share