IL DIVO ITALIA

Erba di casa mia, i luoghi che amiamo nei dintorni di casa nostra

« Older   Newer »
  Share  
fiorecuin
view post Posted on 23/1/2010, 18:28




Ho pensato che sarebbe bello avere un luogo dove postare foto e commenti sui luoghi dove viviamo. Siamo sparse in tutta Italia e alcune anche all'estero, così potremmo creare uno speciale Album tutto nostro :

-i luoghi che amiamo di più
-quelli che secondo noi sono speciali
-foto buffe o particolari

allora tutte con la macchina fotografica e viaaa! Sarà sicuramente un album Divino.. :wub:



Mi permettete di inaugurare questo angolino? ieri dopo due giorni di nebbia e temperature sotto 0°, il mattino ha rivelato un paesaggio incantato. La galaverna aveva decorato alberi e foglie di trine preziose..ecco le foto :

SPOILER (click to view)
image


SPOILER (click to view)
image


SPOILER (click to view)
image


SPOILER (click to view)
image


Le foto sono state scattate a pochi metri da casa mia, una frazione di Mongrando, per sapere come si forma la galaverna ecco il link http://meteolive.leonardo.it/meteo-notizia.php?id=26407

spero che vi piaccia l'idea. baciotti
 
Top
divas
view post Posted on 23/1/2010, 18:44




......bellissime foto Fiore....bella idea qsta...beso ;) :P :lol:
 
Top
stella del mattino
view post Posted on 24/1/2010, 01:03




FIORE ANCORA UNA VOLTA HAI AVUTO UNA GRANDE IDEA..POTREMO CONOSCERCI UN PO' MEGLIO..SISSI DAVVERO BELLO!!!image
 
Top
vannabi
view post Posted on 24/1/2010, 09:28




...Fiore sai quanto io ami la fotografia e le tue foto mi hanno trasmesso emozione..sono veramente suggestive...brava!!!!
 
Top
SOGNO65
view post Posted on 25/1/2010, 08:12




image Bella idea Fiore!!! e le tue foto sono davvero suggestive...
 
Top
angela46arcimboldi
view post Posted on 25/1/2010, 15:57




Fiore, è una magnifica idea, che ci porta a guardare 'davvero' quello che ci circonda e costringe me ad imparare nuove attività, come fare foto e postarle. Non sarà facile, ma, nel nome del forum, ce la farò!
Intanto, complimenti per le foto, veramente suggestive. Anche l'inverno ha una sua bellezza, quando non è troppo grigio e tu hai saputo coglierla
 
Top
fiorecuin
view post Posted on 25/1/2010, 19:32




grazie care..ora aspetto con impazienza i vostri luoghi del cuore
 
Top
silviettina67
view post Posted on 25/1/2010, 21:19




Fiore...l'idea è fantastica e le tue foto sono a dir poco ..sublimi!! questa x me è l'occasione buona x imparare a fare fotografie...BRAVA FIORE!!!
 
Top
stella del mattino
view post Posted on 25/1/2010, 23:35




FIORE LE TUE FOTO TRASMETTONO LE EMOZIONI E L'AMORE CHE TU HAI VERSO I TUOI LUOGHI DEL CUORE. PARLANO MOLTO DI TE, SONO FELICE DI CONOSCERTI!
POSTO QUALCUNA DELLE FOTO DI PARMA CHE IN QUESTO MOMENTO AMO PARTICOLARMENTE:image
QUESTO E' IL VIALE CHE COSTEGGIA IL TORRENTE PARMA CHE TAGLIA IN DUE LA CITTA'
image..UN ANGOLO DEL PARCO DUCALE
image..UNO SCORCIO DI UN ANGOLO SENZA TEMPO DI UN PICCOLO BORGO DEL CENTRO STORICO...
 
Top
fiorecuin
view post Posted on 26/1/2010, 18:34




Bellissime Ida ! La neve che incanto! E... scusa ma il tipo sulla panchina.... :lol: ma è una scultura...un pupazzo di neve o...un uomo che è rimasto troppo incantato? Grazie carissima!!
 
Top
angela46arcimboldi
view post Posted on 26/1/2010, 22:03




Forse è uno che aspetta tenacemente il ritorno del Divo...
Complimenti Stella (o Ida?)
 
Top
stella del mattino
view post Posted on 26/1/2010, 22:55




FIORE SONO FELICE CHE LE FOTO TI SIANO PIACIUTE, L'UOMO SULLA PANCHINA E' UN PUPAZZO DI NEVE CHE, STANCO DI STARSENE IN PIEDI, SI E' SEDUTO PER RIPOSARE, O FORSE PER ASPETTARE QUALCUNO..? CHISSA?..
MA QUESTA FOTO MI FA PENSARE AD UNA POESIA SCRITTA DAL MIO VECCHIO DENTISTA CHE, RAGGIUNTA L'ETA' DELLA PENSIONE, HA COMINCIATO A SCRIVERE LIBRI. NE HA SCRITTI QUATTRO UNO PIU' BELLO DELL'ALTRO. SONO PIENI DI RICORDI, DI POESIE E DI FOTO. SONO LIBRI CARICHI DI EMOZIONI DI UNA VITA. UNA VITA VISSUTA NELL'IMPEGNO E NELL'AMORE PER LA FAMIGLIA, IL LAVORO E LA SOLIDARIETA'.. IL RICAVATO DELLA VENDITA DI QUESTI LIBRI E ' DEVOLUTO A SOSTENERE I BAMBINI DELLA SIERRA LEONE, PER FARLI STUDIARE E STRAPPARLI AI GUERRIGLIERI CHE LI RAPISCONO E LI COSTRINGONO CON LA VIOLENZA (ED E' UN EUFEMISMO) A DIVENTARE BAMBINI SOLDATO...

..SOLO COME TANTI VECCHI
CON TANTI ACCIACCHI
MA TANTI BEI RICORDI.
TRA QUELLI TORNO A CERCAR
UN PO' DI OBLIO
E LA CONSOLAZIONE
PER SOPRAVVIVERE.
ANCORA SI HA VOGLIA DI INFINITO,
ANCORA SI E' CAPACI DI AMARE
E ANCORA SI PUO' ESSERE FELICI.......Rolando Borrini

NEL PUPAZZO DI NEVE VEDO QUEL VECCHIO...
image
 
Top
divas
view post Posted on 27/1/2010, 00:21




........ke foto bellissime.........trasmettono tanta tranquillità...quel pupazzo d neve sulla pankina m fa tanto pensare.....qsta poesia poi è veramente molto bella e leggendo tra le righe si evince qnta voglia abbia un uomo anziano d voler ancora essere felice....grazie davvero sn commossa.....beso
 
Top
silviettina67
view post Posted on 27/1/2010, 11:50




potremmo abbinare una poesia ad ogni foto..sarebbe bello ed emozionante così come è stato leggendo questa poesia bellissima!!! image
 
Top
fiorecuin
view post Posted on 31/1/2010, 22:04




Oggi era una giornata splendida e serena e così ecco vi presento le prealpi biellesi
SPOILER (click to view)
image


il monte Mucrone
SPOILER (click to view)
image


E il Parco della Burcina, un'intera collina trsformata in parco botanico..splendido in tutte le stagioni qui vi metto alcune immagini..

SPOILER (click to view)
image


la valle dei rododendri ve la mostrerò ancora a primavera
SPOILER (click to view)
image


i sentieri del parco ad ogni curva svelano nuovi scorci...
SPOILER (click to view)
image


....e vedute
SPOILER (click to view)
image


SPOILER (click to view)
image


SPOILER (click to view)
image


SPOILER (click to view)
image


http://it.wikipedia.org/wiki/Riserva_natur...Felice_Piacenza

Alla prossima!!
 
Top
78 replies since 23/1/2010, 18:20   795 views
  Share